В плесе заранее присматривают глубокое место, куда при первой же возможности и направляются на лодках (ели рыбачат несколько человек). Затем присаживаются на корму и опускают насадку вниз до самого дна, замеряя глубину. Приподняв ее приблизительно на 30-40 сантиметров над его поверхностью, все время держат ее так, не меняя расстояния за весь период ловли и ожидая клева рыбы.

Лучше всего, конечно, рыбачить не в одиночку: один ведет «охоту» на сома, а второй выполняет роль гребца, направляя лодку. Шуметь вообще запрещено: сом – рыба опасливая и подозрительная, поэтому при малейшем шуме тут же покидает небезопасную территорию и уплывает подальше.

Сом берет насадку чаще всего медленно, но иногда и просто набрасывается на нее, после чего незамедлительно тянет в сторону и, удирая с места, ведет за собой шнур, который ему тут же «отдают», ослабляя хватку, пока не развернут сома в обратном направлении и не подведут к лодке. Заметив ее, рыба сом снова тут же укрывается под водой, изредка то появляясь на поверхности, то заныривая глубже.

Так происходит до тех пор, пока сом не обессилеет совсем и не «ляжет» брюхом вверх. Если рыба сом достаточно крупная, то ее не затаскивают в лодку на середине реки, а подводят к берегу, где и вынимают багром. Вообще при ловле сома с лодок борьба с ним оставляет неизгладимое впечатление у всех участников «поединка».