Традиционное место обитания сома – ямы, спрятанные под корягами, и омуты с глинистым или иловым дном, где его и можно заприметить по характерному всплеску сразу же с наступлением сумерек. Живца хорошенько цепляют «под хребетик» и опускают в яму, где живет сом. Насадка при ловле сома должна находиться чуть выше дна – сантиметров на 20-30. В качестве нее берут мелкую живую рыбешку, печень, ломтики любого мяса, потроха, какие-либо остатки, мясо ракушек.

Однако самой лакомой насадкой для сомов считается мясо речных ракушек-беззубок, которых насаживают на крючок сразу по несколько штук и тщательно прячут острый наконечник в мякоти мяса более мелкой ракушки. Рыбу весом до двух килограммов нанизывают, пропуская крючок через всю спину (по направлению к хвосту).

Попавшийся при ловле на живца сом всегда стремиться немедленно утащить добычу как можно глубже под корягу или забраться за камни и кочки, зачастую путая все снасти. Сом выгибает хвост крючком и начинает необычайно сильно упираться. В этот момент нужно суметь не утратить присутствие духа и дать отпор, ни в коем случае не теряя контроль над ситуацией. Для ловли сома на живца выбирают теплую и тихую ночь, когда рыба сом спокойно входит с вечера жировать.