Все о рыбе сом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о рыбе сом » Ловля сома, наживка. » Советы ловли сома.


Советы ловли сома.

Сообщений 1 страница 2 из 2

Опрос

в какое время лучше клев ?
в ночное

0% - 0
в дневное

0% - 0
Голосов: 0

1

Поделимся опытом,
Расскажем свои секреты... Не стесняемся.
можно ссылочки на интересные статьи

0

2

Сом - латинское название - silurus glanis. Рыба семейства сомовых. Известны поимки особей длиной до 5 м и массой до 300 кг. Формой тела в какой-то мере сходен с налимом , но голова у него сильнее сплющена и гораздо шире; рот громадный и вооружен многочисленными очень мелкими острыми зубами. Нижняя челюсть длиннее верхней и слегка выступает вперед. Глаза маленькие, вблизи верхней губы. На верхней челюсти 2 длинных усика, на нижней - 4 более коротких. Спинной плавник небольшой, имеет от 3 до 5 лучей (колючие отсутствуют). Длинный анальный плавник сливается с закругленным хвостовым. Сильно сплющенный с боков хвост занимает более половины тела. Чешуя отсутствует, тело покрыто мягкой кожей, выделяющей большое количество слизи.

Сом очень редко удаляется от своего постоянного местожительства, обычно держится в глубоких и захламленных местах, под корягами, крутыми берегами, корнями деревьев, в омутах у плотин. Десятки лет до глубокой старости он круглый год может находится в одной и той же яме и, только очнувшись от зимней спячки, временно покидает ее, поднимаясь вверх по течению для нереста на пойме и в пойменных озерах. Между пробуждением и началом нереста проходит не менее месяща. В течение этого периода сом усиленно питается. После нереста сомы вновь перекочевывают в свои ямы, омуты и другие места, в которых дкржатся все лето, а затем впадают в зимнюю спячку. Сом активен в сумерки и ночью, на кормежку выходит после захода солнца и охотится до рассвета. Днем он неподвижно отдыхает в своем убежище. Жор длится в течение всего лета, ослабевая и совсем прекращаясь к осени. Как рыба умеренных и даже теплых стран сом весьма чувствителен к холоду и залегает на зимовку раньше других рыб.
Половозрелым сом становится на 3-4-м году жизни при длине тела 45 - 60 см. Нерест у него сравнительно поздний, начинается, когда вода прогреется до 18-20 градусов. В это время сомы собираются в довольно большие стаи и, гоняясь друг за другом, производят сильный шум. В конечном итоге они образуют брачные пары, которые прогоняют от себя других самцов и обвивают друг друга, как ужи. Такая "супружеская" привязанность среди рыб - явление нечастое.
Растет сом очень быстро, особенно в первые 5-6 лет. В уловах обычны особи массой 5-8 кг, реже 15 кг. В реках в возрасте 1 года сом достигает 20 см длины, к 4 годам - 50-60 см, к 10 - метровой длины и массы 8-10 кг.

Ловля сома

Крупный сом - желанная добыча рыболова. Ловят сомов на жерлицы, донные удочки, дорожку, особым способом "клочения" (квок) и спиннингом. Насадкой для сома служат не только живые рыбки, но и куски мяса, черви, мясо ракушки и линючего рака.  При ловле сома жерлицей или донной удочкой в качестве насадки применяют лягушек. Довольно интересной бывает ловля клочением. Главная принадлежность этого способа - клокуша - несколько изогнутый деревянный костыль около 40 см длиной, на одном конце которого в утолщении выдалбливается небольшое воронкообразное углубление. При ударах по воде краями этого углубления производится звук, похожий на лягушачье кваканье и привлекающий сома. Если одновременно на крючке в воду опустить лягушку, то обманутый сом легко может стать добычей рыболова. Насадкой для ловли сома жерлицей и донной удочкой могут быть плотвички , голавлики , пескари , язи , красноперки .
Ловля крупных сомов требует от рыболова большой осторожности и сноровки, так как попав на крючок, он оказывает сильное сопротивление. Небольшого сома нужно подтаскивать к поверхности не очень быстро, без рывков и дерганья. При вытаскивании сомов рыболовы пользуются не сачком, а багориком, который подводится снизу от хвоста к голове и зацепляется под нижнюю челюсть.
Мясо сома жирное и нежное. Из него готовят самые различные рыбные блюда и консервы, а также употребляют в соленом и вяленом виде.

0


Вы здесь » Все о рыбе сом » Ловля сома, наживка. » Советы ловли сома.