Сом в орехах – это изумительное рыбное блюдо, которое обладает нежнейшим ароматом и пикантным вкусом, за счет измельченных грецких орехов. Готовится оно совершенно не сложно, и главное – быстро. Подавать сома можно в качестве основного горячего блюда. Мясо этой рыбы обладает массой полезных свойств, кроме того считается деликатесным, поэтому такому блюду будут рады за любым столом, хоть за ужином, а хоть и за праздничным застольем. Сейчас, я расскажу Вам, как приготовить эту вкуснятину в домашних условиях.
Ингредиенты для приготовления сома в орехах:

    Сом (филе свежее или охлажденное) — 500 граммВ список покупок
    Лимонная цедра – 0,5  штукиВ список покупок
    Лимонный сок — 0,5  штукиВ список покупок
    Грецкие  орехи — 0,5 стаканаВ список покупок
    Панировочные  сухари — 0,5 стаканаВ список покупок
    Яйцо  куриное — 1 штукаВ список покупок
    Мука пшеничная в/с – 100 граммВ список покупок
    Соль поваренная – по своему вкусуВ список покупок
    Перец черный молотый – по своему вкусуВ список покупок

Инвентарь для приготовления сома в орехах:

    Мерный стакан
    Столовые приборы
    Разделочная доска
    Острый нож
    Кухонная плита
    Кастрюля
    Сковорода
    Деревянная лопатка
    Сервировочное блюдо

Приготовление сома в орехах.
— Шаг 1: Подготовим рыбу

филе сома разделенное на порционные кусочки

Рыбу для начала нужно хорошенечко промыть под холодной проточной струей воды, затем положите ее на разделочную доску и нарежьте на порционные кусочки. Размер кусочков определите самостоятельно, в зависимости от Ваших предпочтений. Если встречаются косточки, их следует убрать.Затем рыбу посолите и поперчите по своему вкусу. Сбрызните ее соком половины лимона и оставьте на несколько минут, чтобы рыба пропиталась специями.
— Шаг 2: Готовим кляр и подготавливаем орехи

обжариваем орехи

Сухую чистую сковороду поставьте на средний огонь, хорошенечко разогрейте, затем всыпьте в нее, предварительно очищенные от скорлупы, ядра грецких орехов. Периодически перемешивая, обжаривайте орехи в течение 10 минут. Затем, когда орехи чуть потемнеют, снимите сковороду с огня, остудите. Орехи размельчите вручную или с помощью ступки в мелкую крошку. После этого добавьте к ним цедру лимона и панировочные сухари, тщательно все перемешайте. Яйцо разбейте в небольшую мисочку и слегка взбейте при помощи вилки.
— Шаг 3: Обжариваем рыбу

обваливаем рыбу в сухарях

Каждый кусочек рыбы обваляйте в муке, затем во взбитом яйце. Потом обваляйте в смеси орехов и сухарей, со всех сторон. Оставьте кусочки рыбы минут на 5, чтобы панировка на них успела закрепиться. Сковороду поставьте на средний огонь, разогрейте, добавьте немного растительного масла, затем выкладывайте рыбу. Обжаривайте ее с обеих сторон до золотистой корочки.
— Шаг 4: Подаем сома в орехах

готовое блюдо

Когда рыбка будет готова, выложите ее на порционные тарелки и подавайте к столу в качестве основного горячего блюда. В качестве гарнира можете использовать отварной рис или картофель, запеченные или свежие овощи.

Приятного Вам аппетита!