Филе сома с базиликом и тимьяном очень нежное по своей структуре и легкое для вашего пищеварения. За очень короткий срок можно приготовить целую тарелку такого кушанья,  и с уверенностью можем сказать, что  ваши близкие останутся от него в неподдельном восторге. Этому немало способствуют базилик и тимьян, которые делают блюдо ароматным и придают рыбе особую пикантную нотку, не почувствовать которую просто невозможно.
Ингредиенты для приготовления филе сома с базиликом и тимьяном:

    Филе сома (замороженное) – 500 гр.В список покупок
    Мука пшеничная высшего сорта — 1/4 чашкиВ список покупок
    Кукурузная мука — 1/4 чашкиВ список покупок
    Белый перец — 1/4 чайной ложкиВ список покупок
    Перец черный молотый — 1/4 чайной ложкиВ список покупок
    Тимьян  сушеный — 1/2 чайной ложкиВ список покупок
    Соль — 1/2 чайной ложкиВ список покупок
    Базилик сушеный -  чайная ложкаВ список покупок
    Растительное масло – 5 столовых ложекВ список покупок
    Помидоры черри  (для украшения) – 100 гр.В список покупок
    Петрушка (для украшения) – 3 веточкиВ список покупок

Инвентарь для приготовления филе сома с базиликом и тимьяном:

    Герметично закрывающаяся пластиковая емкость (контейнер)
    Нож
    Разделочная доска
    Сковорода
    Деревянная лопатка
    Блюдо

Приготовление филе сома с базиликом и тимьяном.
Шаг 1: Подготовим  ингредиенты.

кусочки сома

Первоначально, достаньте филе сома из холодильника и разморозьте его в естественных условиях. Для того, чтобы ускорить данный процесс можно даже окунуть тушки в холодную воду. Когда филе полностью станет мягким, тщательно промываем его в воде и нарезаем на кусочки около 5 сантиметров каждый. В герметично закрывающемся пластиковом контейнере (или же в плотном полиэтиленовом пакете) смешиваем ранее просеянную пшеничную муку, кукурузную, сушеный базилик, тимьян, белый и черный перец, а также соль по вкусу.

Смешиваем муку со специями

Закрываем пакет или емкость и хорошенечко несколько раз встряхиваем его содержимое, чтобы ингредиенты хорошо смешались. После этого в смесь выкладываем кусочки рыбы и вновь закрываем контейнер и тщательно в течение минуты встряхиваем емкость. Таким образом, наше филе хорошо пропитается специями.
Шаг 2: Обжариваем филе сома на сковороде.

обжариваем сома в кляре

В сухую и чистую сковороду вливаем немного растительного масла и хорошо его распределяем по всей поверхности. Далее ставим ее нагреваться на средний огонь. На хорошо раскаленную сковороду выкладываем кусочки филе сома и обжариваем с обеих сторон до золотистой корочки. На это уйдет по времени 6-8 минут. Готовность филе можно проверить обычной столовой вилкой: готовая рыба должна легко прокалываться и быть мягкой.
Шаг 3: Подаем филе сома с базиликом и тимьяном.

ароматная жаренная рыбка

После обжарки кусочки сома снимаем со сковороды в тарелку и даем немного остыть. Блюдо подается в теплом или охлажденном виде. Красиво укладываем куски филе на блюдо, украшаем его ранее промытыми и высушенными помидорами черри и петрушкой. К тому же эти компоненты хорошо сочетаются со вкусом обжаренного в специях сома. В обычный или праздничный день  такая рыба прекрасно впишется на ваш стол.

Приятного всем аппетита!