Сом, запеченный в углях
Сом, запеченный в углях, является прекрасным блюдом для любого пикника или отдыха на природе. Также к нему часто прибегают любители рыбалки, которые уж точно знают толк в хорошей рыбе и всегда знают пару-тройку  чудесных рецептов ее приготовления.  Сам по себе сом, очень подходит для запекания. Его филе получается очень ароматным, мягким и нежным, а шкура наделяется немного хрустящей корочкой.

Ингредиенты для приготовления сома, запеченного в углях:
Сом свежий – 1-1.5 кг.В список покупок
Белое сухое вино – 1 стаканВ список покупок
Соль – по вкусуВ список покупок
Черный молотый перец – по вкусуВ список покупок
Лавровый лист – 4 шт.В список покупок
Репчатый лук – 2 шт.В список покупок
Майонез – 200 гр.В список покупок
Зелень (петрушки, укропа или кинзы) – 1 пучокВ список покупок
Лимон – 0.5 шт.В список покупок
Орегано – 1 ст. ложкаВ список покупок
Инвентарь для приготовления сома, запеченного в углях:
Миска (или котелок)
Нож
Разделочная доска
Фольга
Угли древесные
Мангал
Приготовление сома, запеченного в углях.
Шаг 1: Разделываем сома.

Главное, что необходимо знать о соме, это то, что у него отсутствует чешуя. В этой связи очищается и потрошится он очень быстро и без особых усилий. Но все же  поскоблить ножом его необходимо и делать это лучше всего под водой. Это действие избавит тушку от слизи и грязи, которые присутствуют на поверхности рыбы. Также сома хорошо промываем и немного обсушиваем бумажными полотенцами.  Затем острым ножом отделяем  голову рыбы. Делать это необходимо в месте грудных плавников. После вспарываем брюхо и аккуратно извлекаем из него все внутренние органы. Почему при этом настолько важна осторожность? Все дело в том, что при повреждении желчного пузыря, который располагается у основания печени, жидкость из нее выльется, после чего  филе рыбы будет горькое на вкус. В этой связи помним, что делать это необходимо со всей внимательностью и аккуратностью.  Снимаем пленки со внутренних стенок филейной части. В конце удаляем плавники и хвост и вновь хорошенько промываем сома. Далее разрезаем тушку на продольные куски около 5 сантиметров каждый.

Шаг 2: Маринуем сома.

Куски филе сома укладываем в котелок или миску. Добавляем к нему мелко нашинкованную зелень, соль и перец по вкусу. Далее добавляем промытый лавровый лист и посыпаем все сушеным орегано. Репчатый лук очищаем, промываем и нарезаем кольцами. Их также добавляем к рыбе. Из половины лимона выдавливаем сок и поливаем им филе сома, после заливаем содержимое миски стаканом белого сухого вина. За неимением оного, можно воспользоваться простой очищенной водой. Хорошенько перемешиваем рыбу с маринадом и оставляем в таком виде филе сома на 1.5-2 часа.

Шаг 3: Запекаем рыбу в углях.

Кусочки рыбы извлекаем из маринада и хорошенько смазываем их майонезом. Далее заворачиваем их вместе с кольцами лука  в несколько слоев фольги  очень плотно. Внимательно следите, чтобы не было ни одной дырочки в фольге. Заранее разведите костер в мангале или в углублении в земле (если вы устроили пикник на природе). Наполните мангал дровами и дайте им прогореть до состояния углей или же можно использовать готовый древесный уголь, что очень ускорит данный процесс. Далее в тлеющие угли закопайте сома в фольге. И уже через 20 – 30   минут можете доставать ароматное и невероятно вкусное рыбное блюдо.

Шаг 4: Подаем сома, запеченного в углях.

Рыбку, запеченную в углях можно подавать со свежими овощами и любым соусом, по вашему вкусу. Получается сом в углях очень нежным и ароматным. Словом, это идеальное блюдо для любого пикника!

Приятного Вам аппетита и отдыха!